Загадочные организмы живут в Антарктиде



Группа британских исследователей в ходе экспедиции в Антарктиду обнаружила древние микроорганизмы, обитающие под толщей льда, с ранее неизвестной системой дыхания. Биологи изучали подледное озеро в Антарктике, расположенное на глубине около 400 метров.

Исследователи нашли 17 различных видов микроорганизмов. Генетический анализ установил, что они являются родственниками микроорганизмов, обладающих сульфатным дыханием. Тем не менее, изотопный анализ содержимого образцов воды из подледного озера позволил установить, что у загадочных микроорганизмов сульфаты участвуют в дыхании, но не являются конечными акцепторами.

По словам биологов, это указывает на то, что данные особи используют для получения энергии анаэробное дыхание, где конечным акцептором является железо, а сульфаты выступают катализаторами. Никогда ранее ученые не сталкивались со схемой, где в качестве катализаторов участвуют сульфаты. Эксперты полагают, что условия, в которых обитают эти микроорганизмы, могут воссоздавать условия водоемов на других планетах.

Инфа взята с sibnet.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий

Отправить комментарий

Хранительница InfoNet